30 августа в Коркинской сельской библиотеке состоялось мероприятие «Вспомнить прошлое». Это была краеведческая прогулка на братскую могилу, которая находится восточнее деревни Пилигримова, с левой стороны от лесной дороги, недалеко от деревенского кладбища. Точные сведения о погребенных в этой могиле отсутствуют. Считается, что в могиле захоронено не менее двух человек. Фамилии не известны.
Из воспоминаний Коркиной Августы Васильевны, которая родилась в 1927 и с 1945 по 1948 годы проработала учителем в Пилигримовской начальной школе: - «Про братскую могилу слышала от местных жителей: Деминой Авдотьи Харитоновны, Деминой Екатерины Якимовны и от других. Во время Гражданской войны тут проходил Колчак и захватил в плен красноармейцев. Их повели на расстрел. Красноармейцы пели песню «Плещут холодные волны». Красноармейцев расстреляли в лесу, в ельнике. По приходу красных они пошли искать расстрелянных. В поиске принимало участие и местное население. Демина Авдотья Харитоновна тоже ходила на поиски, и она набрела на тела расстрелянных красноармейцев. Один оказался Цепошниковский, и его увезли в свою деревню. Двоих похоронили здесь, прямо на месте расстрела. Их похоронили с воинскими почестями».
С жителями деревни Нижняя Коркина, сходили почтить память умерших минутой молчания и возложением цветов.
Использованная литература:
Героям и жертвам Гражданской войны. В память погибшим и помнить живым. Краеведческий ларец. Сборник №14 / составитель Л.Т. Поротников. – Тугулым, 2016 – 2017 гг.

Анна Коркина
Коркинская сельская библиотека
|