В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения одного из самых замечательных русских драматургов Александра Николаевича Островского. Его истории третий век не сходят со сцены и экрана. Написав более 50 пьес, он стал не только самым плодовитым российским драматургом, но и человеком, коренным образом изменившим театр. Именно его идеи, позже развитые А.П. Чеховым и К.С. Станиславским, и создали то драматическое искусство, которое знаем мы сегодня.
Для читателей Юшалинской поселковой библиотеки оформлена книжная выставка «Луч света в тёмном царстве». Помимо общеизвестных произведений писателя «Гроза», «Снегурочка», «Бесприданница» здесь представлены материалы о жизни и творческом пути Островского, о его роли в развитии русской драматургии и отечественного театра, автор Алексей Рявкин. В книге серии «Литературные мемуары» читатели найдут воспоминания об Островском его современников.
Выставка иллюстрирована высказываниями об Островском Николая Чернышевского и Ивана Гончарова. А также интересными фактами из жизни писателя. Обзор сопровождался видеовключением отрывков из экранизаций по произведениям Александра Островского.
Для наших интернет-пользователей мы приготовили онлайн-выставку, где можно более подробно узнать о жизненном и творческом пути великого драматурга народной жизни Александра Николаевича Островского. А также проверить свои знания, ответив на вопросы викторины, и ещё много интересного и познавательного.
Ольга Пахтусова, Валерий Панфилов,
Юшалинская библиотека
|