19 августа Юшала отмечала чудесный праздник Яблочный Спас. Для юных читателей нашей библиотеки в этот день были приготовлены интересные книги, интеллектуальные и подвижные игры, викторины и загадки.
В быстроте и ловкости испытывала Елена Теплякова ребят во время игротеки «Эх, яблочко!». Они весело переносили воздушные шары – яблоки на игровых ракетках. Кидали в цель мячи, стараясь попасть «прямо в яблочко». С любителями настольных игр был проведён шашечный турнир. Но на игровом поле расположились не шашки, а яблоки. И выражение «съесть фигуру» воплотилось в реальность! Евгения Филяевских познакомила гостей праздника с книжной выставкой «Катилось яблочко…». Были представлены книги, в которых яблоки играют немаловажную роль в жизни литературных героев. Участники викторины «Яблочная угадай-ка» называли сладости из яблок, вспоминали сказки и рассказы про яблоки, разгадывали яблочные ребусы. Даже взрослые с удовольствием отвечали на вопросы викторины, вспоминая свои детские годы и любимые книжки. Всех, кто побывал на детской площадке Юшалинской библиотеки, обязательно ждал вкусный сюрприз – наливное яблочко.
Неподалёку от игровой площадки расположилась выставка поделок «Во саду ли, в огороде». Юлия Шенина приглашала всех прохожих полюбоваться красотой, которую создали маленькие читатели и их родители из овощей и фруктов. Зрители искренне восхищались яблочной семейкой гусениц, акулой и китёнком из кабачков, девицей–красавицей из патиссонов, Юшалинским овощным вокзалом из моркови и огурцов, шикарными свекольными розами и другими чудо–поделками. Можно было не только рассмотреть талантливые работы, но и проголосовать за полюбившийся овощной шедевр.
И по результатам голосования победителями стали:
• в номинации от 6 до 10 лет:
1 место – Еремеева Настя (поделка «Богиня плодородия»)
2 место – Катышкин Женя (поделка «Забавная семейка»)
3 место – Шенин Никита (поделка «Весёлые друзья»)
• в номинации от 11 до 14 лет:
победитель – Сычёва Полина (поделка «Юшалинский овощной вокзал»)
• в номинации от 18 и старше
победитель Егорина Надежда Васильевна (поделка «Осенняя загадка»)
• в семейном конкурсе поделок:
1 место – семья Лаздиных
2 место – семья Целищевых.
Искренне благодарим победителей и участников выставки–конкурса «Во саду ли, в огороде». А мы говорим: «Приходите в библиотеку, читайте книги и участвуйте в наших конкурсах!»

Евгения Филяевских, библиотекарь детского отделения
Юшалинской поселковой библиотеки – филиала №3
|