Форма входа

Закрыть
Закрыть
Новости библиотечной системы
С МАСЛЕНИЦЕЙ!

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей — из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно — сыры и другие молочные продукты.
На Масленицу люди  старались задобрить, то есть умаслить весну. Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Подавали их со всевозможными начинками: рыбой капустой, медом, ну и, конечно, с маслом  и сметаной. Ну и, конечно, символом праздника является чучело Масленицы, сделанное из соломы и обряженное в яркую одежду. 
Ребята из кружка «Эрудит» Яровской библиотеки вместе с библиотекарем вспомнили, как называются дни масленичной недели, как празднуют её в селах. Также решили сделать своё чучело и вот, что из этого у нас получилось. Потом пили чай с блинами и вареньем.
Ссылка на интернет-источник: https://nsportal.ru/user/1447096/page/proekt-maslenitsa

 

 

 

Татьяна Шмонина,
Яровская сельская библиотека


Теги: МАСЛЕНИЦЕЙ!
Просмотров: 48
Опубликовано: Яровская сельская библиотека филиал № 10
29.03.2023


Комментарии: 0