23 февраля 85-летний юбилейный день рождения встретит уральский поэт, писатель, член Союза писателей и Союза архитекторов России, градостроитель и учёный екатеринбуржец Владимир Блинов.
Кроме того, Владимир Александрович Блинов – член Высшего Творческого Совета СПР и трёх творческих Союзов, кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы, кавалер государственных и церковных наград, автор 15 книг и обладатель нескольких престижных литературных премий.
Владимир Блинов – человек общественного формата. Он несколько лет возглавлял Екатеринбургское отделение Союза писателей России, был членом Общественной палаты Екатеринбурга, вместе с Александром Керданом в 1996 году выступил инициатором создания Ассоциации писателей Урала, генерировал идею вручения премии писателей Екатеринбурга «Чаша круговая» и многие другие важные писательские дела.
Ссылка на интернет-источник: https://aspur.ru/vladimir-blinov-80/
Владимир Блинов родился в столице Урала. Окончил УПИ. Был проректором по научной работе Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА). Организатор кафедры архитектурно-строительной экологии. Лауреат литературной премии им. П.П. Бажова (2004), премии имени Татищева и де Геннина (2000); автор более ста научных публикаций.
В течение многих лет В.А. Блинов активно участвует в возрождении духовности на Среднем Урале. Он был одним из инициаторов создания межвузовского храма во имя Святой Великомученицы Татианы, помогал начинать строительство храма во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия в селе Кашино Сысертского района.
В 2004 году Владимир Блинов стал одним из номинантов премии Губернатора Свердловской области за сборник повестей и рассказов «Монастырская роща».
В 2003 году был награжден орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени.
В 2004 году трудами Владимира Блинова и его единомышленников вышел в свет сборник «Прощеное воскресенье», в который вошли стихи сорока уральских писателей и поэтов, посвященные теме духовных исканий человека.
В 2006 году издана книга Владимира Блинова и Николая Корепанова «Город посредине России».
Ссылка на интернет-источник: https://orthodox-newspaper.ru/events/at7739
В фонде Центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина имеются произведения Владимира Блинова: повести и рассказы в книге «Монастырская роща», стихотворения, повести, очерки и эссе в двухтомнике «Избранное», одна из самых первых его повестей «Хлебная карточка», а также рассказы: «Жизнь на дереве», «Черный чугунок, картошка в мундире», «Всеволод Каленая Стрела», «Ты помнишь, мальчик?» и другие. В периодике имеется публикация в литературном журнале «УРАЛ» (№11 за 2011)документальный роман «Немелков», в том же номере в разделе «Критика и библиография» статья Лидии Слобожаниновой «Владимир Блинов, истинный и нарочитый» познакомит читателя с этапами творческого пути Владимира Александровича в художественной литературе.
Приглашаем читателей познакомиться или продолжить знакомство с Владимиром Блиновым, ведь темы его творчества очень близки нам, уральцам.

Елена Гелунова,
Центральная библиотека
|