Я хочу, чтоб люди вспоминали,
Завоёван мир какой ценой,
Чтобы дети, внуки мои знали
О войне по книгам и кино.
Г. Шеховцов
Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти людей. Ни одну семью страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. Хранителями памяти поколений являются книги о Великой Отечественной войне.
В Тугулымской центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка «По дорогам той войны», которая будет доступна читателям в течение всего года. Мы приглашаем всех наших читателей пройти по страницам книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны.
Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершённых нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. Художественные произведения о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей — взрослых и детей. Вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги и мечтаем о мирном времени.
Надежда Снигирева, библиотекарь Центральной детской библиотеки
|