ОБ АКЦИИ

Со 2 по 4 ноября на территории Тугулымского городского округа пройдет всероссийская акция «Ночь искусств – 2022», которая приурочена к Году культурного наследия народов России.

«Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей». Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством РФ.

Оператором акции в Свердловской области является Инновационный культурный центр. В РФ акция состоится уже в 10 раз!

НОЧЬ ИСКУССТВ В ТУГУЛЫМСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

В 2022 году Ночь искусств пройдет в 16 библиотеках Тугулымского городского округа.

ПЛОЩАДКИ
Программы


Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина
3 ноября начало с 17.00 - 21.40 «Сила народных традиций – наша сила»

- Открытие выставки народно - прикладного искусства «Рукам - работа, душе - праздник»;

- Литературно-музыкальная композиция: «Песни родной земли»;

- Творческая встреча с поэтами литературного клуба «Журавушка»;

- Виртуальный концерт «Джаз с Даниилом Крамером».

- Просмотр кинофильма «Кубанские казаки».

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара
2 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Мы разные, но мы вместе»

- Книжная выставка: «Культурное наследие России»;

- Игровая программа: «Хоровод традиций народов Урала»;

- Игротека: «Делу время, потехе час»;

- Библиокафе: «Хлебосолье».

Ертарская поселковая библиотека Ф. № 1 (с детским отделением)
3 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Наш сибиряк» (детская программа)

- Краеведческий квест: «Певец Урала»;

- Фотоальбом: «Родина Мамина-Сибиряка»;

- Рассказ детям о месте где родился Мамин-Сибиряк и о его биографии;

- Персональная книжная выставка: «Алёнушкины сказки».

2 ноября начало с 18.00 - 22.00 «Уральский писатель – самородок» (взрослая программа)

- Обзор выставки: «Уральский писатель – самородок»;

- Громкая читка рассказа Д.Н. Мамина – Сибиряка: «Зимовье на Студёной»;

- Устный журнал: «Рукодельницы Ертарки»;

- Мастер – класс: «Прядение».

Юшалинская поселковая библиотека Ф. № 3 (с детским отделением)
3 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Диалог культур» (детская программа)

- Мультипликационный час: «Сказочный ларец»;

- Библио-гостиная: «Магический узор»;

- Обзорная выставка: «Особенности одежды и вышивки народов РФ»;

- Рассказ детям о магической силе оберегов.

3 ноября начало с 18.00 - 20.00 «Культурное наследие сохраним» (взрослая программа)

- Выставка рукоделий: «Ума и рук творенье»;

- Книжная выставка: «В литературном содружестве»;

- Литературный кинозал: «Герои Мамина - Сибиряка на экране и театральной сцене».

З-Успенская поселковая библиотека Ф. № 5 (с детским отделением)
2 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Волшебник Урала» (детская программа)

- Прочтение и игра сказки уральского писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка;

- Ознакомление юных читателей с книжной выставкой: « Наш Уральский писатель»;

- Просмотр электронной презентации о жизни и творчестве писателя;

- Просмотр мультфильма: «Серая шейка».

2 ноября начало с 18.00 - 21.00 «Мир народного искусства снова открывает двери!» (взрослая программа)

- Литературный квест: «Спасибо Вам, народный автор!»;

- Интеллект-ринг: «Вспомним народные традиции и обычаи»;

- Книжная выставка: «Наш Уральский писатель».

Луговская поселковая библиотека Ф. № 7 (с детским отделением)
2 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Волшебник Урала – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк» (детская программа)

- Литературная гостиная: «В гостях у Мамина – Сибиряка»;

- Обзор книжно – иллюстрированной выставки: «Певец Урала»;

- Волшебная сказка – аудиокнига: «Приёмыш»;

- Блиц – турнир: «Знатоки сказок Мамина – Сибиряка»;

- Творческая мастерская: «Герои сказок Мамина – Сибиряка».

2 ноября начало с 18.00 - 23.00 «Русь святая, православная, богатырская» (взрослая программа)

- Беседа: «Вековые традиции и ценности русского народа»;

- Обзор книжно – иллюстративной выставки: «Русь былинная»;

- Фольклорная программа: «Кладезь мудрости – русская пословица»;

- Квест – игра: «Русская изба»;

- Викторина: «Знатоки старины далёкой»;

- Демонстрация интерактивной карты Тугулымского района: «Народные промыслы Тугулымского края»;

- Музыкальная композиция: «Песня русская, широкая, раздольная»;

- Гостиная: «Хлебосольная Русь великая»;

- Поэтический калейдоскоп: «Люблю тебя, мой край, родной».

Трошковская сельская библиотека Ф. № 8
3 ноября начало с 16.00 - 21.00 (детская программа - «Мир добрых сказок»)

- Литературная игра: «Аленушкины сказки» по сказкам Д. Н. Мамина – Сибиряка;

- Показ мультфильмов по произведениям Д. Н. Мамина – Сибиряка;

- Книжная выставка: «Мир добрых сказок».

Ошкуковская сельская библиотека Ф. № 9
3 ноября начало с 17.00 - 22.00 «Русь традициями славится»

- Обзор книжных выставок: «Народное достояние Руси» и «Певец Урала»;

- Познавательный час: «Обряды и традиции Руси»;

- Мастер-класс: «Подкова-символ счастья».

Яровская сельская библиотека Ф. № 10
3 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Традиции Руси»

- Книжно-иллюстративная выставка;

- Обзор выставки: «Народное творчество – душа народа»;

- Выставочно-ознакомительная программа: «Обереги в традиционном русском костюме».

Калачинская сельская библиотека филиал № 34
3 ноября начало с 18.00 - 23.00 (детская программа – «Ночь в библиотеке»).

- Книжная выставка: «Готовим по татарски»;

- Конкурсная познавательная программа: «В гостях у татарской бабушки»;

- Знакомство детей с традицией татарского народа приема гостей.

Мальцевская сельская библиотека Ф. № 12
3 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Капустные вечёрки» Фольклорный праздник осени

- Игровая программа: «Развеселый капустник»;

- Книжная выставка: «Капустянка»;

- Презентация: «День народного календаря славян».

Зубковская сельская библиотека Ф. № 20
4 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Искусство объединяет»

- Обзор тематической выставки: «Реформы славные Петра»;

- Мастер–класс: «Выжигание по дереву».

Ядрышниковская сельская библиотека Ф. № 22
3 ноября начало с 18.00 - 23.00 «Народные промыслы нашего села»

- «Читая Мамина-Сибиряка»: игра по типу «Поле чудес» по творчеству писателя;

- Книжная выставка: «Все лучшее детям» по книгам Мамина-Сибиряка;

- Мастер-класс: «Ажурные кружева».

Коркинская сельская библиотека Ф. № 23
2 ноября начало с 17.00 - 20.00 «Мы-великая страна!»

- Обзор книжно - иллюстративной выставки: «Читаем Мамина – Сибиряка» «Аленушкины сказки»;

- Игра – путешествие по сказкам Д. Н. Мамина – Сибиряка;

- Игра – викторина: «Чти прошлое – цени настоящее!».

Луговская сельская библиотека Ф. № л/с
3 ноября начало с 16.00 - 18.00 «Волшебная ночь на книжной полке»

- Чтение стихов поэтов об осени: «Под сенью муз»;

- музыкальный час: «Песни наших бабушек»;

- народные загадки, игры: «Литературные закоулки»;

- мастер-класс (букеты из листьев): «Осеннее настроение»;

- чайная пауза: «Скатерть-самобранка».

Библиотека ст. Тугулым Ф № 19
4 ноября начало с 18.00 - 23.00 «Мир дому твоему»

- Экскурсия по выставке народного быта: «Я люблю, твою, Россия, старину»;

- Обзор книжной выставки: «Певец Урала, Д.Н Мамин-.Сибиряк»;

- Показ кукольного спектакля: «Серая шейка»;

- Традиционная культура сибирского казачества: «Казачьи вечёрки».

16

БИБЛИОТЕК

467

ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ
КАРТА ПЛОЩАДОК