Люди района

Не по громким словам узнают человека,
Не по важным чинам узнают человека.
Не по шуму и звону пустых обещаний,
По достойным делам узнают человека.

Бабаджан Р. Н.

Села и поселки создают люди, люди в них живут. Их созидательная любовь к своему делу становится объектом гордости и славы. Судьбы сельчан, удостоенных звания «Почётный гражданин», особые и во многом схожие.
Почётные граждане нашего района – люди самых разных профессии,  внесли неоценимый вклад в его развитие.
Жизнь и труд каждого из них – это значительная веха в истории Тугулымского района.
Страницы славы в историю Тугулымского района вписали педагоги, работники культуры и искусства, сельского хозяйства,  руководители предприятий, краеведы и многие другие.
Имена этих людей всегда на слуху, их жизнь и деятельность - на виду.
Большинство из них  могут начать свои воспоминания со слова «первый»: первый построенный дом, первый выпускник...

Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна  их усилий
Учителями славится Россия
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей.

А. Дементьев
КОЛМОГОРОВ
АЛЕКСАНДР
ВАСИЛЬЕВИЧ

Александр Васильевич родился 28 октября 1918 года в с. Тугулым в семье Колмогоровых Василия Степановича и Марии Фёдоровны.
Мальчик рос  шустрым и любознательным. От своих родителей с детских лет получал уроки неравнодушия, заинтересованности в жизни села и стремления что-то изменить.

Есть люди, слава о которых, не гремит,
но они в своё время профессионально
утвердились на районном олимпе,
где не просто восседали, а работали.

В. И. Мальцева
КУЗНЕЦОВ
ДМИТРИЙ
ИВАНОВИЧ

Дмитрий Иванович родился 21 ноября 1925 года в крестьянской семье в д. Тарасова Пермской области. В 1941 году окончил восьмилетку. Как и всем подросткам военного времени, рано пришлось познать ему тяготы трудовых буден. Но, не смотря на все трудности, очень велико было желание учиться. Окончив вечернюю школу, Дмитрий поступил в Московский Всесоюзный финансово-экономический институт на заочное обучение.

Когда под мирным Брестом клубы дыма
Взметнула пламя дикая война,
Они ушли на фронт из Тугулыма,
Как мать родная, позвала страна…

С. Сергеев
МЕТЕЛЁВ
ВАСИЛИЙ
ПЕТРОВИЧ

Василий Петрович родился 8 января 1914 года в с. Тугулым.  Здесь окончил школу.  Рано остался без родителей. Воспитывался с дедушкой и бабушкой. После окончания школы стал работать в колхозе  «Передовик». Смышленого паренька с детства тянуло к технике. Он освоил трактор и стал трактористом. В 1927 году вступил в ряды ленинского комсомола. Комсомольцы колхоза избрали его своим вожаком, а затем ему доверили руководство отделом районной комсомольской организации.

От профессионализма, ответственного
отношения к делу и взаимодействия
законодателей всех уровней зависит
благополучное будущее нашей страны.

В. И. Матвиенко
БАБУШКИНА
ЛЮДМИЛА
ВАЛЕНТИНОВНА

Людмила Валентиновна родилась в г. Дзержинске Горьковской области в 1951 году. В 1966 году, после окончания школы, поступила на учебу в Дзержинский химический техникум имени Красной Армии. После его окончания в 1969 году по направлению приехала работать в Свердловскую область на Режевской химзавод, где прошла путь от техника-нормировщика до инженера-экономиста крупнейшего цеха данного оборонного предприятия.

Почётный гражданин района,
Ты сам почёта не искал.
И не стремился к почестям, определённо,
Но волею людей Почётным стал.

В. Оксёненко
ФИЛАТОВ
ВЛАДИМИР
ПЕТРОВИЧ

Владимир Петрович родился 15 мая 1932 года в д.Орлино Кличевского района Могилевской области Белоруссии. В ноябре 1951 года Кличевским райвоенкоматом призван в ряды Военно-морского флота. Служил в городе-герое Севастополе на тральщике. Участвовал в операциях по боевому тралению на Чёрном море. Являлся командиром отделения сигнальщиков.

1 | 2